* ньюфаундленды * питомник * производители * вязки * щенки * фото * Санкт-Петербург * щенки * вязки * производители * питомник * ньюфаундленды *
* ньюфаундленды * питомник * производители * вязки * щенки * фото * Санкт-Петербург * щенки * вязки * производители * питомник * ньюфаундленды *
                                           
                                           
                                           
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Логотип сайта PiterNewf о породе ньюфаундленд, Санкт-Петербург.
Заголовок сайта PiterNewf о породе ньюфаундленд, Санкт-Петербург.
Сайт PiterNewf о породе ньюфаундленд, Санкт-Петербург.

Copyright 2003 © PiterNewf

Designed by George Blinkov mailto:domzdorovia@yandex.ru Saint-Petersburg

Главная/Main Новости/News      


Репортаж со Всемирной выставки
Выставка. Ньюфаундленд, кобель черного окраса: WYATT EARP V. RIESRAND - 1 место в открытом классе, Лучший кобель, Чемпион мира.  Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Выставка. Ньюфаундленд, сука черного окраса: URSINUS VELUTUS  PALOMA BIANCA - 1 место в открытом классе, Лучшая сука, ЛПП, Чемпион мира, BIG.  Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Выставка. Суперстойка! Супергруминг! Ньюфаундленд, кобель черного окраса: CHATKANTARRA GABOR.  Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Выставка. Ньюфаундленд, кобель черно-белого окраса:  TZWORD DE LA TERRE AUX LOUPS - 3 место в классе юниоров.  Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Выставка. Ньюфаундленд. кобель  черного окраса: CHATKANTARRA GABOR - 5 место в классе Чемпионов.  Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Выставка. "Ах, какие ножки!"  Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Выставка. Кобели, класс юниоров.  Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
За кулисами выставки. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Ринги. На выставке были не только Ньюфаундленды.  Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Эмблема Всемирной выставки собак в Дортмунде 2003 год. Сайт  PiterNewf: Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.

 

 

 

 


В конце мая специальный корреспондент "PiterNewf" побывала на Всемирной выставке собак в Дортмунде. По многочисленным просьбам наших посетителей публикуем ее путевые заметки.

 

 

 

 

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО
У каждого человека есть мечта. У кого-то она сбывается, у кого-то остается просто мечтой. Один с детства мечтает стать банкиром (в нашем детстве - космонавтом), другой в 70 лет мечтает научиться сесть на шпагат.
Моя мечта пришла ко мне сравнительно недавно. Она чуть младше моего восьмилетнего ньюфаундленда и зовется «Всемирная выставка собак». Сначала она казалось недосягаемой, но постепенно стала приближаться и вот, наконец, свершилось.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
Еду!!! Одна, без собаки, но еду. Дортмунд, Германия, 29 мая-1 июня 2003 года. Почти 19 000 собак разных пород со всего мира. Выставка занесена в Книгу рекордов Гиннеса по количеству участников. Все четыре дня я провела на выставке. Все четыре дня у меня кружилась голова от восторга. Огромный комплекс Westfalenhallen, 74 ринга. Время 5.30 утра по местному времени. И как к огромному муравейнику со всех сторон, по всем дорожкам и аллеям стекаются участники выставки и сопровождающие их лица. Если только участников каждый день было примерно 5000, то сопровождающих - в несколько раз больше (владельцы с семьями и друзьями, хендлеры и грумеры, и просто болельщики). Лица людей сосредоточены. Во-первых, потому, что очень рано, да, и пока довольно прохладно, а, главное, потому, что все идут на выставку. Кто-то в первый раз, кто-то во второй, а были, наверное, и такие, кто в десятый.
Первые два дня принесли массу впечатлений. Организация выставки не поразила чем-то особенным, кроме своих размеров, но все было довольно четко, без заминок и задержек. Может это и поразительно при таких масштабах. Огромные холлы, в которых расположены породные стенды и идет продажа всего чего только можно представить. От носовых платков с изображениями собак всех пород до теплых курток с их же изображениями. Это для людей. А для собак выбор, кажется, был еще больше.

ОЧЕВИДНОЕ - НЕВЕРОЯТНОЕ
Мой главный день наступил 31 мая 2003 года, третий день выставки, день Ньюфаундленда. Ведь я проехала все эти 55 часов в автобусе и тысячи километров только с одной целью - увидеть моих любимых собак и их лучших представителей.
Еще накануне я была поражена количеством Ньюфов, записанных на выставку - 272 участника. Представляете? 272! Ньюфаундленда! Приехав в этот день на выставку так же заранее, заняв места у одного из трех!!! рингов, на которых должны были выставляться Ньюфы, я стала ждать. И вот - началось. Появились первые несколько собак, за ними еще, еще и еще… Скажу честно, слезы на глаза навернулись при виде такого количества таких собак. Очень многие люди потом высказывали свое мнение о том, что именно ринг Ньюфаундлендов отличался особенно высоким уровнем поголовья собак. Забегая вперед, скажу, что я не напрасно назвала этот день «днем Ньюфаундленда». Ведь именно Ньюф выиграл BEST 2 группы. А это, как вы знаете, самая большая группа, и только ей был отведен целый день Всемирной выставки.

ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ
9 утра - начало выставки. Предыдущие три часа я провела как во сне, переходя от одной группы собак к другой. Друзья, которые были со мной, сказали, что лицо у меня было у ребенка в магазине игрушек.
Еще до начала рингов я поняла, что места, занятые нами у ринга кобелей открытого класса и класса Чемпионов, нам не понадобятся, т. к. хотелось увидеть как можно больше. Следующие 3 часа я провела, стремительно перемещаясь от одного ринга к другому. Понимала, что увидеть все - невозможно, но так хотелось. К сожалению, совсем пропустила ринги щенков и сук юниоров. Но ведь в это время выставлялись кобели и суки класса Чемпионов. Был ли выбор?
Какие имена! Какие заводчики! Какие хендлеры! Все казалось просто нереальным. Какое достоинство и выучку, какую прекрасную форму показали собаки. Какую самоотверженность - их владельцы и хендлеры. И какую доброжелательность и радость зрители, наблюдавшие за ними.

ЭКСПОНЕНТЫ
Собаки в классах были на удивление ровными, казалось, любая собака может претендовать на выигрыш. В открытом классе сук выставлялось 60 собак и, на мой взгляд, не менее 40 из них (могу ошибиться, но не намного) получили оценку «отлично». А те, кто получил «очень хорошо», то же могут гордиться. Это действительно очень хорошие собаки.
Ринг кобелей юниоров. Фантастика! И это были годовалые собаки. Редко у кого возраст приблизился к полутора годам. При моем спокойном отношении к черно-белым собакам, меня поразил черно-белый кобель, занявший 3 место в классе. Должна отметить, мне показалось, что существует тенденция к увеличению роста Ньюфаундлендов. Юниоры были достаточно крупными и рослыми. В то же время, в классе Чемпионов кобели почти все были среднего роста, хотя пропорции - идеальные. У сук эту разницу не очень заметно. Может быть, суки и так были достаточно крупными.

ВНИМАНИЕ, ХЕНДЛЕРЫ!
Очень много внимания судьи уделили движению собак. И хендлер, и собака двигаются очень быстро. Поводок почти свободно свисает, и собака двигается легко, естественно, никакого задирания головы во время движения. Вы представляете свободный бег рысью ньюфаундленда, его скорость? Соответственно, хендлер не просто бежит, он летит, чтобы двигаться вровень с собакой или чуть впереди. Очень красиво. Затем остановка. И собака мгновенно становится в стойку. Сама. Очень редко хендлер руками подправляет собаку. Если была необходимость - неуловимое движение поводком, собака делает полшага вперед и снова - стойка.
Конечно, не все идеально, как может показаться из моего рассказа. Был и узковатый постав, и сближение задних конечностей, были и длинноватые морды. Видела одного! ньюфа с волнистой шерстью, и две-три собаки были вылинявшими. У коричневых ньюфов бросались в глаза выгоревшие «штаны» и хвосты. Но повторюсь, в основном собаки очень высокого уровня.

ВНИМАНИЕ, ГРУМЕРЫ!
Почти все собаки были грумированы. Кто-то больше, кто-то меньше. Косматых ньюфов я там не видела. Хотя понятно, что ранг выставки и опытность большинства участников и должны были привести к такому результату. Блестящая, прямая шерсть. Очень много и почти вокруг снимается шерсть с шеи собаки. Не только под мордой и под ушами, но и за ушами. Это было неожиданно. А в остальном, я поняла, что нам по силам подготовить ньюфаундленда к выставке любого уровня. Хорошая косметика и инструменты, спокойствие и терпение, плюс великолепная собака - и результат не заставит себя ждать.
А еще мне очень понравилось то, что ньюфов перед выставкой поят из маленьких ведерочек. Только морда влезает, зато шея и грудь остаются сухими.

SUPERSTARS
Лучшим кобелем стал:
WYATT EARP v. RIESRAND; ZB-№CKC 1075711; 18.10.2000
(Hannibal di Borgoleonardo, Liberly del Castelbarco), который выиграл сначала открытый класс, а затем и сравнение у победителя класса Чемпионов, знаменитого AND IM GREAT TO BE BACK

Лучшей сукой стала:
URSINUS VELUTUS PALOMA BIANKA; ZB-№-001565; 26.06.2000
(Main Tickle Darkknight, Quincyrubinrougeursinusyelutus di Borgoleonardo) выиграла сначала открытый класс, затем сравнение на лучшую суку и, соответственно, на звание «Чемпион мира» у лучшей суки класса Чемпионов CANNONBEAR'S TRIBUTE TO CHILI. Затем случилось почти невероятное, во всяком случае, небывалое на Всемирных выставках среди Ньюфаундлендов. Лучшая сука обошла в сравнительном ринге Лучшего кобеля и стала ЛПП. А в конце дня выиграла BEST 2 группы.

НАКОНЕЦ, О ЛЮДЯХ
Наверное, это могло бы стать целой книгой, если бы кто-нибудь взялся ее написать. Было ощущение, что я дальняя родственница, которую никто никогда не видел, многие и не подозревали о ее существовании. Но когда эта родственница приехала, то попала в свою семью. Казалось, все были рады, что она, наконец, нашлась, приехала. Ура, у нас есть еще один родной человек. Владельцы собак, улыбаясь, отходили в сторону, чтобы дать мне возможность рассмотреть своих питомцев, и явно гордясь ими. Когда я, набравшись смелости, заговаривала с ними, радость только усиливалась. Все были очень приветливы и доброжелательны.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
Я прекрасно понимаю, что мы, российские владельцы и разведенцы Ньюфов, очень отстали от своих коллег в мире. Но не навсегда. Многие из нас уже сделали первые шаги, многие готовы их сделать. И придет время, когда мы все дружно войдем в мировую семью владельцев и просто любителей этой замечательной, неподражаемой, самой-самой лучшей породы собак. Всемирные выставки собак ждут вас, российские Ньюфаундленды. Ведь главное - не победа, а участие.

 

 

 

 

 

 

Сайт создан в системе uCoz