* ньюфаундленды * питомник * производители * вязки * щенки * фото * Санкт-Петербург * щенки * вязки * производители * питомник * ньюфаундленды *
                                           
                                           
                                           
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Логотип сайта PiterNewf о породе ньюфаундленд, Санкт-Петербург.
Заголовок сайта PiterNewf о породе ньюфаундленд, Санкт-Петербург.
Главная/Main Новости/News      


Бартез и Белла - Чемпионы Молдовы. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Бартез, Белла и Kornelia Butrimova. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Бартез и Белла. Бест, конкурс пар - 2 место. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Бартез и Белла. Заслуженный отдых. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Батрез, Белла и Papp Vasile Carol. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Белла. Разминка перед выставкой. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Бартез и Белла. Как хорошо после поезда полежать на удобной кроватке. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Бартез и Белла - в первый раз за границу. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.
Логотип выставки. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

В сентябре 2003 года Бартез и Белла нанесли официальный визит в столицу Молдовы город Кишинев. Визит проходил в теплой, дружеской обстановке, и завершился весьма плодотворно.

Публикуем отчет об этом событии.

 

 

 

 

МОЛДАВСКИЙ CACIB
ИЛИ
КАК БАРТЕЗ И БЕЛЛА В КИШИНЕВ ЕЗДИЛИ


Наступила осень. Весь собачий мир потянулся в Молдову. Там в конце сентября должны были проходить сразу две выставки: 20 сентября - International Dog Show CACIB FCI и 21 сентября - CAC Moldova.

Все знакомые только и обсуждали - кто едет, на сколько дней, в какой гостинице останавливаться, в какой класс записать собаку, кто будет судить. Постоянным рефреном звучал вопрос: «А вы разве не едете?». Могли ли мы не поехать? Конечно, едем!!!

По России Бартез и Белла уже немного поездили: были в Новгороде и Москве, но тогда еще по классу бэби и щенков. А тут уже 1 год и 4 месяца исполнилось, можно записываться в промежуточный класс. Пора выходить на международную арену! Компания из Питера подобралась очень подходящая: 6 американских кокер спаниелей, 2 мопса, ягдтерьер и шелти. Итого, 7 человек и 13 собак. А вместе ехать всегда веселее.

Поезд от Питера до Кишинева идет 36 часов. Стоимость плацкартного билета - 800 рублей в один конец. Багажный билет на собаку - от 100 до 200 рублей, в зависимости от веса. Кстати, багажный билет на любую собаку от Кишинева до Питера - 70 лей (примерно 150 рублей), вне зависимости от веса. И еще: у нас на Витебском вокзале багажные кассы работают круглосуточно, а в Кишиневе - с 9.00 до17.00. После этого времени, чтобы взять билет на собаку, нужно договариваться с дежурным по вокзалу.
Еще на Витебском вокзале наша компания собрала огромную толпу любопытствующих. Очень всем было интересно: куда едем, зачем, можно ли купить щеночков? В соседнем вагоне перевозили шимпанзе, поэтому проводники нашего вагона, увидев, что мы везем всего на всего собак, вздохнули с облегчением, не обратив особого внимания на общее их количество. За полтора суток поездки к нам переходила масса народа со всего поезда - «погладить собачек». Приводили детей - как в зоопарк, посмотреть. На пограничных пунктах в нашем купе собирались таможенники. Тоже погладить, посмотреть. Приводили знакомых - проконсультироваться по «собачьим» вопросам.
Для того, чтобы попасть в Кишинев, нужно пересечь границы трех государств: Белоруси, Украины и Молдовы. На каждой границе пункты пропуска с двух сторон и с каждой стороны досматривают три службы: паспортный контроль, багажный контроль и ветеринарная служба. Так что, со счету собьешься подсчитывать, сколько раз нас досматривали, за какие то 36 часов. Правда, особых сложностей не возникало. На собак было достаточно иметь ветеринарную справку, ветеринарный паспорт и багажный билет. Важно! На вопрос таможенников: «Что везете?» нужно обязательно ответить: «Собак». Иначе будет считаться, что вы хотели этих собак скрыть и провезти контрабандой, даже, если размеры собак не позволяют никоим образом скрыть их от досмотра, и они видны в купе лучше людей.
.
С прогулками проблем не возникало. Во время нашей поездки было около десятка остановок длительностью от 15 до 30 минут, что позволяло успеть выгрузиться с поезда, найти более или менее подходящее укромное местечко, сделать «свои дела» и загрузиться обратно.

Поезд приходит в Кишинев утром в пятницу. Мы специально рассчитали, чтобы приехать не в день выставки, а накануне. Как оказалось, правильно сделали. Так как, учитывая совсем не малое количество багажа - только от платформы до привокзальной площади перебирались 1,5 часа. Еще некоторое время ушло на поиски подходящего, достаточно объемного транспортного средства (больно уж нас много!), чтобы доехать до гостиницы. Ничего такого не нашли. Пришлось ехать за два захода. Правда, все это обошлось всего в 200 рублей. Остановились мы в гостинице «Меридиан», в самом центре города.

Прекрасная гостиница: номера с балконом (собачкам не так жарко) и ванной (собачек можно мыть с комфортом). Правда, номера были на 5 этаже (лифта в гостинице нет), так что за три дня проживания, поднимая и спуская по два раза в день все наши вещи, мы существенно улучшили свою физическую подготовку. Да еще полдня потратили на поиски места, где бы можно было выгулять собак. Еле-еле нашли небольшой газон вдоль проспекта.
.
Стоимость проживания в гостинице в 2-х - 3-х местном номере: 15$ с человека в сутки + 10$ в сутки за большую собаку и 5$ в сутки за маленькую + 1$ регистрация.
.
В первый день мы успели помыть, высушить и постричь всех собак, сходить в Клуб собаководства - зарегистрироваться, поменять деньги, накупить настоящего молдавского вина и фруктов… Таким образом, первый день плавно перешел во второй.
Национальная валюта Молдовы - лей. Средний курс к $ -13,43. Ночью действует специальный курс на обмен валюты, и с 21.00 до 09.00 курс $ уже только - 13,03.

.
Утро второго дня началось с приключений. Заказанная машина не пришла! Пока ждали, пока разбирались… На часах 10.45, первый ринг в 11.00, а мы все еще со всеми собаками и вещами около гостиницы. Поймали грузовое такси, уговорили водителя, погрузились… Машина не завелась. Набежало много советчиков. Толкали, тянули, открывали капот, что-то срочно чинили. Не помогло. Выгрузились. Торопиться уже не имело смысла: все равно опоздали. Поймали следующую машину, и за три захода, наконец, оказались на выставке.

Получилось, что опоздали всего минут на 40, хотя, конечно, стоило ехать из Питера в Кишинев, чтобы на эту самую выставку опоздать! Впрочем, опоздали не только мы, но и один из судей, и открытие выставки перенесли на час. Спасибо, святой Франциск!
Все! Выставку открыли. Всех поздравили. Распределили по рингам. Волнение достигло апогея. Собак много, все классные, из разных стран: Россия, Молдова, Украина, Беларусь, Венгрия, Румыния, Чехия… Не зря ли мы ехали?

. .

Выставка проходила на открытом воздухе, на стрельбище «Динамо». Состав судейской бригады:
· Kornelia Butrimova (Литва);
· Szabo Sandor (Венгрия);
· Ioana Irimia (Румыния);
· Papp Vasile Carol (Румыния);
· Alexander Shafir (Украина).
.
Ньюфов в первый день судил Papp Vasile Carol из Румынии. Перед нами по времени было несколько других пород, так что мы успели посмотреть, как он судит. На ринг вызывает сразу всех собак конкретной породы, вне зависимости от пола и возраста. Очень внимательно изучает каждую собаку. На ходу, на бегу, в стойке, со всех сторон. Прощупывает руками все стати. Тщательно осматривает по несколько раз, и лишь потом распределяет по классам и детально описывает каждую собаку. В общем, насмотрелись, наволновались…

Из тех, кто вместе с нами приехал, мы в этот день первыми выставлялись, так, что все остальные успели за нас попереживать. Ну, все! Наконец на ринг и нас позвали. С Богом! Бартез и Белла не подвели, чувствовали ответственность момента. Казалось, прямо в глаза судье заглядывали: что еще сделать, чтобы ему понравилось? В стойке постояли, побегали, походили, снова постояли, снова побегали. Жара - 27?С, солнце палит. Нам-то жарко, а им, каково в черной шубе? Но они старались изо всех своих собачьих сил, понимали, что хозяева волнуются и соображают уже плохо, значит нужно самим как можно лучше показаться.

Эти 15-20 минут на ринге нам часами показались. Ну вот, Papp Vasile Carol всех осмотрел, описания сделал (хоть и вслух все говорил, но по-румынски. Поэтому, пойди, пойми, понравились ему собаки или нет). Объявляют оценки. У-р-а!!! Бартез: CACIB, CAC, ЛК, ВОВ. Белла: CACIB, CAC, ЛС.
.
Выдержки из описаний.
Бартез: породный, костистый, массивный кобель современного типа. Очень красивая породная голова. Глубокий корпус. Хорошие массивные конечности. Отличная структура шерсти. Прекрасный темперамент. Красиво показывается в ринге.

Белла: породная, костистая современного типа сука. Объемная голова с отличным глубоким переходом. Очень широкая грудь. Крепкая линия верха. Шерсть прекрасной структуры. Отличный темперамент. Красиво подает себя в ринге.

.
Выдали нам сертификаты - все очень красиво сделано, в специальных папочках с логотипами выставки. Вместо кубков - подарили бутылки шампанского с наклейками CAC и CACIB, а за BOB - бутылки коньяка тоже со специальной наклейкой. Очень красиво и оригинально! Нигде такого больше не видели.

Поздравления, объятия, победные крики, всеобщее целование: люди с Ньюфами, Ньюфы с людьми. Нет, не зря приехали! У Бартеза это первый CACIB, а у Беллы уже второй, хотя ей всего-то 1год и 4 месяца. Ура! Ура! Ура! Спа-си-бо! Всем! Всем! Всем!
Порадовались с полчасика, а дальше некогда. У остальных собак, что вместе с нами приехали - ринги еще впереди. Ньюфов накормили вкусностями, уложили отдыхать в тенечке - заслужили. А сами пошли помогать других собак готовить. Так до вечера и развлекались: с одного ринга на другой перебегали. А так заманчиво шашлыками пахло, очень хотели успеть молдавских шашлыков поесть. Так никто и не успел, некогда было. Зато все собаки получили CAC, а некоторые и CACIB.

Тут как раз и время Беста подошло. Темнеет рано. Над стадионом сумерки. Главный ринг окружили машинами, включили фары. И собаки из темноты на ринг в лучи света вышли. Зрелище грандиозное. Получилось очень торжественно и романтично.
Белла и Бартез на конкурсе пар второе место заняли. Вручили нам большую бутылку шампанского и мешок корма.

До гостиницы добирались уже в полной темноте, снова той же машиной, за три захода. Собак разместили, и бегом в магазин за канистрами с водой для собак (из под крана не поили, боялись). Вся вода, что была закуплена, еще на выставке кончилась. Из-за жары собаки ели очень плохо, а вот пили за троих. Так что, основная проблема у нас была - закупить достаточно воды. Всех накормили, напоили. Собаки сразу в виде ковриков на балконе разлеглись. Пока все вещи собрали (мы на следующий день с утра из гостиницы уже со всеми вещами на выставку уезжали, чтобы потом сразу на вокзал ехать), уже можно было как раз вставать и начинать снова собираться на выставку.

Хорошо, на сей раз утром с машиной проблем не было. Все тот же водитель нас во время на выставку привез. Спасибо ему!

На второй день мы на выставке уже как дома себя чувствовали. Со всеми еще накануне перезнакомились. Кругом знакомые лица и морды. Атмосфера вообще была очень теплая, дружеская. Спасибо девочкам с Украины - подсказали, что нужно на ветеринарной справке штамп поставить для обратного пути, мы про это и не подумали.
.
Уезжая обратно нужно обязательно подойти к ветеринару на выставке и поставить штамп, что собака осмотрена и здорова. В Кишиневе это стоило 10 лей (примерно 25 рублей). Этот штамп у нас первым делом проверил проводник при посадке в поезд в Кишиневе, а затем его внимательно изучали на каждой границе.
.
В этот день Ньюфов судила Kornelia Butrimova из Литвы. Наше время было после перерыва, поэтому еще до ринга успели со всеми пообщаться и посмотреть, как выставляются остальные. Да и вообще, мандража было уже гораздо меньше. Волноваться начали только перед самым выходом на ринг. Бартез и Белла еще только увидели, как достают их водилки, сразу поняли - опять на ринг поведут. Делать нечего. За этим и приехали. Сразу подобрались, глаза заблестели, задор откуда-то появился, хотя только что от жары буквально плавились. Казалось, что и хозяева им не нужны - сами старались получше выставиться. Посмотрите, мол, какие мы хорошие, послушные и красивые. Наверное, понравилось им выигрывать. Бэлла даже суку из класса Чемпионов обыграла. Вот и опять оценки объявляют: Бартез - CAC, ЛК, BOB. Бэлла - CAC, ЛС. А CACIB в этот день уже не давали, выставка была ранга CAC.
.
Выдержки из описаний.
Бартез: Прекрасного типа, гармонично сложенный кобель. Отличных пропорций современная голова. Объемный корпус. Прекрасная линия верха. Отличный высокий выход шеи. Гармоничные движения. Отличный темперамент. Прекрасный показ.
Белла: Прекрасного современного типа, очень гармоничная сука. Отлично выражен половой диморфизм. Современная голова прекрасных пропорций. Крепкий объемный корпус. Прекрасный темперамент. Красивый показ.
.
И опять - объятия, ликование, поцелуи. Ура! Белла и Бартез - Чемпионы Молдовы!!! Попраздновали, отдохнули, даже шашлыки в этот день успели поесть - очень было вкусно. А там уже опять время Беста подошло. Бесты на этот день раньше проходили, когда еще не стемнело, так что такой впечатляющей картины, как накануне не получилось. Но все равно, здорово было.

Очень удачно поездка сложилась: все 13 собак, что из Питера приехали - все Чемпионы Молдовы! Так что домой возвращалась целая чемпионская компания. Вагоны на обратном пути были наполовину пустые. Мы уже знали, на каких станциях лучше выходить с собаками погулять, в какую сторону к газонам бежать. Даже таможенники были уже знакомые - попалась та же смена, что нас по дороге туда проверяла. Так что, никто особенно нас не досматривал и не проверял, сколько и чего мы вывозим.
.
Из Молдовы можно вывозить не более 3-х литров вина и 10 кг овощей или фруктов на одного человека
.
Все только спрашивали: «Какие места ваши собаки заняли?» и очень интересовались - сколько же мы за первое место денег получили? Так никто и не поверил, что нам деньги за участие в выставке не платят. Ну и ладно. Всю дорогу домой мы в таком приподнятом состоянии пребывали, что показалось, как будто в два раза быстрее доехали. А на вокзале в Питере нас уже ждала торжественная встреча: с цветами для хозяев и мороженым для Ньюфаундлендов. Вот!

А главное, что все очень довольны поездкой остались. И Бартез с Беллой тоже. Мы их спрашивали - они так и сказали. А еще добавили, что теперь хотят на выставке в Минске побывать. Что ж, видно, придется ехать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бартез и Белла. Крепкий здоровый сон на балконе после первого дня выставки. Сайт PiterNewf:  Ньюфаундленды  Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* ньюфаундленды * питомник * производители * вязки * щенки * фото * Санкт-Петербург * щенки * вязки * производители * питомник * ньюфаундленды *

Copyright 2003 © PiterNewf
Designed by George Blinkov
E-mail:piternewf@narod.ru
Saint-Petersburg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт создан в системе uCoz